Abteilungsleiter

 

Fitness

 

 

 

 

 

Anke Schmidt-Hiel

 

Ansprechpartnerin für alle Fragen und Anliegen zum Bereich Fitness.

fitness@stg1848.de

 

Fußball

 

 

 

 

 

Mario Wächtler

 

Zuständig für jegliche Anfragen, die den Fußball betreffen.

fussball@stg1848.de

 

Hobbysport

 

 

 

 

 

Frederike Breuer

 

Kampfkunst, Jedermannsport, Badminton

hobbysport@stg1848.de

 

Laufsport

 

 

 

 

Marion Rauch

 

laufsport@stg1848.de

 

Musikzug

 

 

 

 

 

Wolfgang Bruch

 

Jegliche musikalische Anfragen sind hier an der richtigen Stelle.

musikzug@stg1848.de

 

Schwimmen

 

 

 

 

Adrian Schrock

 

schwimmen@stg1848.de

 

Tischtennis

 

 

 

 

Helmut Segeth

 

tischtennis@stg1848.de

 

Turnen

 

 

 

 

Winfried Ossner

 

turnen@stg1848.de

 

Volleyball

 

 

 

 

Bernd Petzold

 

volleyball@stg1848.de

 

Wintersport

 

 

 

 

Mario Pfragner

 

wintersport@stg1848.de

 

Snowtour 2020 - snowboard, ski & fun

Im kommenden Jahr organisiert die STG vom 4. bis 11. Januar eine Snowtour in die „Skiwelt Wilder Kaiser Brixental“. Die Fahrt ist an Familien und Jugendliche gerichtet und bietet damit Spaß für jede Altersklasse.

mehr Informationen

BREAKDANCE & SHUFFLE

Du willst coole Tanzmoves lernen? Von Breakdance bis Shufflen lernst du Powermoves, Handstand
und freshe Moves für jede Tanzfläche! Ab dem 05.09. donnerstags 15:15 Uhr.

mehr Informationen

NEUE KURSE BABYS IN BEWEGUNG

ab dem 12. September starten wieder neue Kurse

 

Babyalter 7-10 Monate: 10:00-11:30 Uhr

Babyalter 3-5 Monate: 11:45-13:15 Uhr

 

Anmeldung: anmeldungen@stg1848.de

mehr Informationen

Jetzt zu neuen Fitnesskursen anmelden

Ab nächster Woche starten die neuen Fitnesskurse der STG. Jetzt Plätze sichern!

 

Ab 13. August: BASIC YOGA – DI, 18 Uhr
Ab 13. August: YOGA Flow – DI, 19 Uhr
Ab 14. August: Bauch Spezial – MI, 19 Uhr
Ab 16. August: YOGA am Freitag mittag – FR, 12 Uhr
Ab 16. August: Beweglich ins Wochenende – FR, 18.15 Uhr

Ab 26. August: YOGA für Kids - SA, 10.00 Uhr
Ab 29. August: Bauch Beine PO – Do, 19 Uhr
Ab 4. September: Bodystyling – MI, 20 Uhr
Ab 21. Oktober: Progressive Muskelentspannung – MO, 19.15 Uhr

 

Bitte achtet darauf, dass Ihr Euch für diese Sonderkurse anmelden solltet, insbesondere für die YOGA Kurse (auch Mitglieder und die, die schon länger dabei sind). Ansonsten stehen diese Sonderkurse auch Nicht-Mitgliedern zur Verfügung.
anmeldungen@stg1848.de

mehr Informationen